Club Eagles

Club Eagles

El departamento de deportes trabaja en cuatros áreas: Gimnasia, Deportes, Educación para la salud, Actividades re creativas.

Estos son pilares para desarrollar la capacidad física, cualidades, volitivas, cualidades motrices, postura físico estético, concentración, atención, organización, relaciones humanas, salud y bienestar.

Disciplinas

Talleres de Deportes

Eagles School Fútbol

Fútbol

El taller de fútbol de nuestro colegio cuenta con Mr. Marciano Saldías, reconocido futbolista seleccionado nacional, es entrenador nuestro desde la fundación del Eagles School le asiste con las divisiones inferiores el entrenador Leonardo Gamero.

Nivel Primaria
Lunes – miércoles y viernes De: 15:00 p.m. a 16:20 p.m.
Nivel Secundaria
Martes – jueves De: 16:30 p.m. a 18:00 p.m.

mininadadores

Natación

Club Eagles de natación, reconocido por la Federación Boliviana de natación cuenta como entrenador al Prof. Fernando Mendoza y como asistente al profesor Alejandro Betancourt que también es profesor de natación para los ciclos inicial y primaria aquí en nuestra institución

Nivel Primaria
Lunes – miércoles y viernes De: 15:00 p.m. a 16:20 p.m.
Nivel Secundaria
Martes – jueves De: 16:30 p.m. a 18:00 p.m.

Eagles School Gimnasia

Gimnasia

El club Eagles de gimnasia rítmica cuenta con el entrenamiento de la Miss Julia Justiniano reconocida entrenadora del medio. Cuenta con importantes logros a nivel local, departamental y nacional de gimnasia.

Nivel Primaria
Lunes – miércoles y viernes De: 15:00 p.m. a 16:20 p.m.
Nivel Secundaria
Martes – jueves De: 16:30 p.m. a 18:00 p.m.

Atletismo

El club de atletismo “EAGLES” reconocido por la Asociación Departamental de Atletismo fue fundado en el año 2017 por la profesora Yurisleyvis Vinent, licenciada en educación física en la república socialista de Cuba y obteniendo hasta la fecha importantes logros en eventos intercolegiales como los que lleva adelante el colegio La Salle y clasificando atletas a la ronda final en la ciudad de Trinidad en el año 2018. Su determinación y constancia nos hace llegar a los objetivos planteados de la mejor manera.

Nivel Primaria
Lunes – miércoles y viernes De: 15:00 p.m. a 16:20 p.m.
Nivel Secundaria
Martes – jueves De: 16:30 p.m. a 18:00 p.m.

Basquetbol

El taller de basquetbol tiene como entrenador al reconocido profesor Humberto Espinoza gran formador de jugadores y entrenadores campeón nacional en su momento con el club de la Universidad Autónoma Gabriel René Moreno y actualmente dirige nuestro taller en formación y selección, además del club de la Universidad Privada Domingo Savio.

Nivel Primaria
Lunes – miércoles y viernes / 15:00 p.m. a 16:20 p.m. / 16:30 p.m. a 18:00 p.m.
Nivel Secundaria
Martes – Jueves / 15:00 p.m. a 16:20 p.m. / 16:30 p.m. a 18:00 p.m.

Taekwondo

El club de Taekwondo EAGLES fundado en 2018 y reconocido por la ASOCIACIÓN CRUCEÑA DE TAEKWONDO cuenta como entrenadora a la profesora Carolina Centurión titulada como 1er DAN cinto negro en la vecina república del Paraguay y homologada en el Estado Plurinacional de Bolivia.

Nivel Primaria
Lunes – miércoles y viernes / 15:00 p.m. a 16:20 p.m. / 16:30 p.m. a 18:00 p.m.
Nivel Secundaria
Martes – Jueves 15:00 p.m. a 16:20 p.m. 16:30 p.m. a 18:00 p.m.

Voleibol

El taller de voleibol cuenta con el entrenador Lenier Rodríguez profesor en educación física licenciado en la república socialista de CUBA fundador del taller en el año 2017.

Nivel Primaria
Lunes – miércoles y viernes / 15:00 p.m. a 16:20 p.m. / 16:30 p.m. a 18:00 p.m.
Nivel Secundaria
Martes – Jueves 15:00 p.m. a 16:20 p.m. 16:30 p.m. a 18:00 p.m.

Talleres de Arte

Eagles School Violín

Violín

El proyecto que maneja el Eagles School en esta área cultural es muy ambicioso, se busca contar con una orquesta sinfónica juvenil, para ello la Profesora Brenda Etmuller ha llevado adelante la práctica del violín incentivando a los estudiantes del nivel primario y secundario. La profesora Etmuller es una calificada concertista que participa activamente en la agenda cultural de nuestra ciudad.

Nivel Primaria
Lunes – miércoles y viernes / 15:00 p.m. a 16:20 p.m. / 16:30 p.m. a 18:00 p.m.
Nivel Secundaria
Martes – Jueves 15:00 p.m. a 16:20 p.m. 16:30 p.m. a 18:00 p.m.